ОГЭ

Горячая линия Рособрнадзора по вопросам проведения государственной итоговой аттестации

Вопросы можно задать по телефону +7 (495) 984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 по московскому времени.

Горячая линия Министерства образования Московской области по вопросам ЕГЭ:
(С 9.00 до 18.00)

• 8 (498) 602-11-42
  • 8 (498) 602-11-43

ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО В 2018 ГОДУ

В 2018 году государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) пройдет с использованием автоматизированной информационной системы по технологии федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр тестирования».

ГИА-9 включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике (обязательные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа следующих учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий  и испанский языки), информатика и ИКТ.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике (при предоставлении справки об инвалидности либо заключения психолого-медико-педагогической комиссии).

В соответствии с письмом Рособрнадзора от 11.04.2016 № 02-146 количество выбранных для сдачи учебных предметов может быть следующим:

• два учебных предмета – для обучающихся с ОВЗ, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов (только обязательные предметы);
  • три учебных предмета – для обучающихся с ОВЗ, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов (обязательные предметы и предмет по выбору);
  • четыре учебных предмета – для всех категорий выпускников (обязательные предметы и два предмета по выбору).

Общее количество экзаменов в 9 классах не должно превышать четырех.

Для проведения ГИА-9 формируются межшкольные пункты проведения экзаменов (ППЭ) с учетом максимально возможного их наполнения  и оптимальной схемы организованного прибытия участников ГИА-9 в пункт. В аудиториях ППЭ для каждого участника организуется отдельное рабочее место. В аудиториях и штабе ППЭ организовано видеонаблюдение.

Аттестат об основном общем образовании выдается выпускникам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, т.е. получившим по всем сдаваемым учебным предметам количество баллов не ниже минимального.

СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЙ

Заявление для участия в ГИА - 9 подается обучающимися до 1 марта 2018 года (включительно). В заявлении указываются учебные предметы, по которым планируется сдача экзаменов. Дата окончания выбора предметов - 01 марта 2018 года. Изменение (дополнение) перечня выбранных учебных предметов после указанной даты возможно только при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально).

Заявление подается обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

МЕСТО ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЙ

Заявление для участия в ГИА-9 подается обучающимися в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой они осваивают образовательные программы основного общего образования.

1  1 Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 07.07.2015г. № 692 "О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.12.2013 № 1394" .pdf 177,1 кб
2 2. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.01.2017 № 7 "О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. № 1394" .pdf 149,9 кб
3 3. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 10.11.2017 №1097 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2018 году" .pdf 268,6 кб
4 4. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 10.11.2017 №1098 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому  учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2018 году" .pdf 406,1 кб